Фестиваль «Виноград объединяет…»

Фестиваль под таким звучным и ароматным названием 7 сентября на открытой площадке у гипермаркета «Линия» объединил жителей и гостей города и области на празднике, посвященному одной из самых древних, красивых и благодатных культур – виноградной лозе и «Году российско-молдавской дружбы». Организаторы мероприятия — Липецкая региональная общественная организация содействия развитию и поддержке молдавской культуры «Родина» (председатель В. А. Стадницкий) и Клуб липецких виноградарей (председатель О. В. Чистякова) при содействии Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, Управления сельского хозяйства Липецкой области, Отдела охрана окружающей среды Администрации города Липецка и участии Липецкой областной универсальной научной библиотеки. Фестиваль был реализован при поддержке фонда президентских грантов.
Основная цель работы фестиваля была определена как посыл на укрепление, сохранение и поддержку межнациональных отношений и традиций дружественных народов, а также популяризацию любительского виноградарства в Липецкой области.
Присутствующий на мероприятии начальник управления сельского хозяйства Липецкой области О. В. Долгих отметил деятельность и важность проделанной работы и вручил благодарственные письма руководителям организаций.
Участники фестиваля смогли ознакомиться с культурой и традициями братского народа, попробовать молдавскую кухню, послушать песни, увидеть красочные национальные костюмы.
В рамках праздника прошла выставка-конкурс «Солнечная гроздь», на которой участники и гости мероприятия могли увидеть и попробовать самую весомую гроздь и ягоду, самую сладкую и длинную ягоду, а также ознакомиться с самыми интересными коллекциями винограда, произрастающими на территории не только Липецкой, но и Воронежской области . Увлеченные садоводы и огородники также получили консультации от опытных виноградарей по выращиванию и уходу за виноградной лозой и смогли приобрести посадочный материал.
Сладкую нотку мероприятию добавили и производители меда, приехавшие на фестиваль из многих районов области.
Живой интерес многих участников и посетителей праздника вызвал информационный стенд «За Липецк виноградный!», подготовленный сотрудниками областной универсальной научной библиотеки Н. Е. Алешиной и Т. Н. Клишиной, и рассказывающий в фотографиях об истории и работе Клуба «Липецких виноградарей».
Украшением фестиваля стала дизайнерская мини-мастерская «Краски осени» от Клуба «Липецкие цветоводы», действующем при Липецкой областной универсальной научной библиотеке. Невероятной красоты букеты из чудесных георгинов, гибискусов вызвали неподдельное восхищение и любование не только у женщин, но и мужчин, а гость из Москвы, Косыгин С. И., удивил присутствующих своими прекрасными поделками из дерева, выполненными тончайшей резьбой.
Тематическая фотозона «Щедрость осенней поры» (декоратор Есина Г. В.) помогла взрослым и детям сохранить добрые воспоминания и незабываемые впечатления о вкусном и ярком празднике, сделав оригинальные фотографии.
И по уже сложившейся доброй традиции, после завершения работы фестиваля, гости смогли выбрать понравившиеся букеты и забрать с собой на память.