Сегодня состоялась встреча Президента Республики Молдова, Игоря Додона, с представителями молдавской диаспоры из ряда стран мира. В беседе приняли участие более 30 делегатов молдавских общин из России, Украины, Италии, Великобритании, Ливана, США и Канады. Липецкую область представил заместитель председателя ЛРОО «Родина» Виктор Викторович Стадницкий.
Глава государства представил свое видение ситуации в Республике Молдова, выделив, в частности, четыре основные проблемы: массовый отъезд наших граждан за рубеж, искусственное разделение общества по геополитическому признаку, проблемы национальной идентичности и приднестровский вопрос.
Президент подытожил свою речь заявлением, что сейчас открывается «окно возможностей» для успешного взаимодействия России и Запада, и такой площадкой может стать Республика Молдова.
Делегаты задали самые разные вопросы и получили вполне детальные и откровенные ответы.
Встреча представителей диаспоры с Президентом получилась конструктивной и в то же время эмоциональной, ибо всех наших сограждан за рубежом, невзирая на их политические взгляды, по-прежнему беспокоит нынешнее состояние и перспективы развития Республики Молдова.