Семинар на тему «Социальная и культурная адаптация мигрантов»

Сегодня в Липецком филиале РАНХиГС прошел семинар на тему «Социальная и культурная адаптация мигрантов», нацеленный на повышение лояльности населения к работающим и обучающимся мигрантам, повышение информированности населения о занятости мигрантов и улучшение восприятия образа мигранта на территории Липецкой области.

Начало семинара было положено модератором мероприятия, опытным лектором, кандидатом экономических наук и доцентом — Гуриной Марией Анатольевной, которая рассказала об основных понятиях, связанных с миграцией граждан и миграционной политикой Российской Федерации; обозначила, что важными составляющими государственной миграционной политики Российской Федерации, как и любого принимающего иммигрантов государства, являются создание условий для адаптации и интеграции мигрантов, защита их прав и свобод, обеспечение социальной защищенности.

В ходе проведения семинара также была определена необходимость государственного управления процессами социальной и культурной адаптации мигрантов, рассказаны меры, направленные на ускорение и сглаживание процессов социальной адаптации мигрантов, перечислены и опровергнуть стереотипы о мигрантах.

Было отмечено, что в Липецкой области проживает 128 национальностей и этносов (из 198, находящихся в Российской Федерации), что еще больше подкрепило для всех необходимость обсуждения и решения вопросов адаптации и интеграции мигрантов.

Продолжили семинар активные студенты, подготовившие доклады на такие темы, как «Программа переселения соотечественников в Россию и ее влияние на социальную адаптацию мигрантов», «Языковая и культурная адаптация мигрантов», «Значение трудовой миграции для социально-экономического развития Российской Федерации».

После чего была проведена познавательная викторина в стиле телевизионной игры, где ведущий задавал аудитории вопросы на темы, связанные с миграцией и миграционной политикой.

Все докладчики и участники викторины получили благодарственные письма и ценные подарки.

Завершили мероприятие председатель ЛРОО «Родина» В.А. Стадницкий, рассказавший о привлекательности Липецкой области для мигрантов, о созданных условиях для проживания и трудоустройства на первоначальном этапе и о проводимых мероприятиях, направленных на социальную и культурную адаптацию мигрантов.

Присутствовавшая на мероприятии  заместитель начальника управления внутренней политики Липецкой области Ольга Викторовна Голощапова отметила важность и актуальность проведённого мероприятия и обратила внимание на высокую активность студентов и их заинтересованность в вопросах социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов.

Организатором семинара является Липецкая региональная общественная организация содействия развитию и поддержке молдавской культуры «Родина» в лице председателя организации Виктора Антоновича Стадницкого и его заместителем Виктором Викторовичем Стадницким.

Стоит отметить, что мероприятие было проведено в рамках реализации социально значимого проекта, направленного на социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов в общественное пространство Липецкой области.

Проект финансируется из средств областного бюджета в рамках государственной программы Липецкой области «Реализация внутренней политики Липецкой области» по Соглашению № 29 МИ-19 от 08 мая 2019г.