В Липецке 25-27 мая  прошел грандиозный фестиваль народной музыки «Ты, Россия, и сердце, и песня моя!», посвящённый столетию заслуженного деятеля искусств России Андрея Мистюкова. В нём приняли участие более тысячи гостей и народных мастеров более чем из 20 регионов России, республик Молдова и Беларусь.

С 16 до 20 часов на площадке фестиваля действовала выставка-ярмарка, а также праздничные подворья, мастер-классы и мастер-шоу по различным видам декоративно-прикладного творчества народных умельцев из Архангельской, Воронежской, Белгородской, Саратовской, Курской и Липецкой областей.
Конкурсные выступления коллективов в номинациях «Народные хоры», «Ансамбли народной песни», «Фольклорные коллективы», «Хореографические коллективы» пройшли в два этапа.

Международный фестиваль народного творчества «Ты, Россия, и сердце, и песня моя!» проводят на протяжении 28 лет. За это время фестиваль, способствующий гармонизации межэтнических и межнациональных связей, стал драгоценной традицией Липецкой области и неотъемлемой частью её культурной жизни.