В торгово-развлекательном центре «Липецк» 31 марта состоялось знаковое мероприятие для всех виноградарей области, которые в совокупности выращивают 592 сорта вкусных ягод, традиционно уже 3 год на площадке Клуба виноградарей объявляется конкурс виноделов. Так, в этом году на суд компетентного жюри, в которое вошли:

Кондратов Артем Валерьевич – профессиональный эксперт, член Российской Ассоциации сомелье, председатель комиссии;

Золотарева Елена Николаевна – профессиональный эксперт, кавист – специалист по элитному алкоголю;

Марков Андрей Анатольевич – независимый эксперт, профессиональный журналист;

Борев Владимир Юрьевич – независимый эксперт, общественный деятель, предприниматель;

Болгарин Геннадий Романович – независимый эксперт, московский журналист, киновед.
Была представлена широкая линейка домашних вин: белого и красного сухого, полусухого и полусладкого.
Приятно наблюдать, как ежегодно в качественном ключе развивается оформление индивидуальных эксклюзивных экспонатов и их высокое качество.
Мы рады, что председатель ЛРОО «Родина» второй год подряд как участник конкурса в слепом голосовании удостоился высших наград за изготовление красных сухих вин.
В свою очередь, представитель ЛРОО «Родина» (организация ратующая за продвижение виноградарства в Липецкой области), вручил лидеру Клуба виноградарей Чистяковой Ольге Викторовне Благодарность за ее огромный труд и популяризацию солнечной ягоды, так же Благодарность была вручена другу Клуба и нашей гордости, гуру сыроварения — Бореву Владимиру Юрьевичу за перманентную новую информацию о сыре, винограде и вине.
Гости и участники мероприятия с интересом  слушали рассказ председателя ЛРОО «Родина», Стадницкого Виктора Антоновича о традициях и молдавских производителях винодельческой продукции,  о старой доброй инициативе популяризации вина, национального праздника «День вина» который традиционно проводится в первые выходные октября месяца. В завершении своего выступления Стадницкий В.А  пригласил желающих посетить сей праздник радости и вкуса.
«Хотелось бы, чтоб такая красивая традиция прижилась в нашей Липецкой области».