Продвижение и поддержка молдавской культуры за пределами страны, установление партнерских отношений между высшими учебными заведениями в Молдове и государственного технического университета Липецкой области (Россия), были темами сегодняшней встречи председателя Дрокиевского района РМ, Иона Даскала с председателем региональной общественной организации по содействию развития и поддержке молдавской культуры «Родина» Липецкой области РФ, Виктором Стадницким и руководителем кафедры Липецкого технического государственного университета, ответственной за международные отношения, Мариной Половинкиной.
Это первые шаги, достигнутые после подписания Протокола о намерениях побратимства между Дрокией и Данковским районом Липецкой области .
Кроме того, наша делегация встретилась с вице-председателем Дрокиевского района РМ, Игорем Грозаву, руководителем управления образования, молодежи и спорта, Ионом Речаном и менеджерами довузовского образования, которые провели беседу о возможностях молдавских студентов в Российская Федерация получения двойных дипломов с возможностью трудоустройства по желанию.
Участники встречи вышли с несколькими взаимовыгодными предложениями, в том числе с профподготовкой учителей в Российской Федерации и участием других стран в этой инициативе.
В свою очередь, председатель ЛРОО «Родина »также выступил перед участниками с инициативой сбора художественной литературы для детишек всех субъектов диаспоры мира, чтобы наши наследники помнили и чтили свои корни, своих отцов и дедов.