Зампред ЛРОО «Родина» посетил образовательный форум «ПрофессионалыРФ»

В Калужской области в этнографическом парке-музее «Этномир» прошёл образовательный форум «ПрофессионалыРФ» , собравший молодых специалистов, ведущих работу в сфере укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия.
Подобный форум был организован впервые и проходил в течение 4-х дней – со 2 по 5 сентября. Организатор – Федеральное агентство по делам национальностей, количество участников – около 160 человек.
Липецкую область на форуме представили делегаты, ведущие свою деятельность в профиле укрепления межнациональных отношений: Стадницкий Виктор и Кириенко Светлана.
Первый день (2 сентября) заключал в себе вводную лекцию, интерактивное знакомство и распределение по группам. Участники в течение пяти минут общались друг с другом, после чего собеседники менялись.
Второй день (3 сентября) участники форума выполняли групповые работы в аудиториях, спикерами являлись преподаватели из МГУ имени М.В. Ломоносова: Богданов С. В., Сажина В. А., Фоменко М. В.
После чего, в конгресс-холле прошла общая лекция, где управляющий партнер KGD Group Добромелов Г. В. выступил с темой «Повышение эффективности межведомственного взаимодействия при реализации государственной национальной политики.
Рабочий день завершился встречей с кинопродюсером Шамилем Джафаровым и советником руководителя ФАДН России А. А. Полежаевой. Участникам были продемонстрированы кадры фильма «Аманат» и конкурсные короткометражки.
На третий день (4 сентября) с речью выступил начальник Управления программ и проектов в сфере национальной политики ФАДН России Берновская А. М. Также 4 сентября участники форума выступили с докладами, рассказав о своей деятельности и своём регионе. Стадницкий В.В. выступил с темой «Масштабирование национальной некоммерческой организации: поиск и использование ресурсов».
Вечер завершился национальными танцами и интерактивной игрой в формате «Что? Где? Когда?», где участники форума, разбившиеся на команды, сразились друг против друга в интеллектуальной борьбе. Команда финалистов сыграла последнюю игру против Бориса Белозёрова, лучшим игроком «Что? Где? Когда?» сезона 2017 года.
Заключительный день (5 сентября) включал в себе экскурсию по парку-музею «Этномир» и конференцию «Профессионалы РФ», где делегаты продолжили свои выступления.