В Липецке состоялся Межвузовский форум «Поиск путей оптимизации межгосударственных отношений РФ И РМ» с участием посла Республики Молдова

Сегодня в рамках рабочего визита Чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в Российской Федерации Андрей Негуца, посетил Липецкий государственный технический университет. В начале мероприятия господин посол встретился с руководителями и представителями 37 липецких колледжей и университетов. Приветствовал высокого гостя проректор Андрей Кащенко, рассказал о научном, образовательном и культурном взаимодействии ЛГТУ с ведущими образовательными организациями Молдовы. Затем чрезвычайный и полномочный посол РМ Андрей Кириллович Негуца рассказал о Республике Молдова и изменениях в политической ситуации, цели визита и предварительных договоренностях о сотрудничестве с руководством региона и деловой элитой Липецкой области. Дипломат констатировал, что в 2019 году 550 студентов Молдовы получили стипендии при поступлении в высшие учебные заведения Российской Федерации. В обсуждении развития партнерских отношений в области образования, туризма и торговли принял участие и советник посольства по экономическим связям Евгений Степанович Кистол. Представители ВУЗов высказали свою заинтересованность в развитии международных межвузовских отношений и заручились всемерной поддержкой посла.
Господин посол и руководители высших учебных заведений подметили высокий вклад Липецкой региональной общественной организации содействия развитию и поддержке молдавской культуры «Родина» и лично председателя организации, Стадницкого Виктора Антоновича в развитии международных отношений и налаживанию межнационального диалога. Подтверждением данных слов является факт заключения побратимских отношений между Данковским районом Липецкой области и Дрокиевским районом Республики Молдова, а также то, что по данным Управления труда и занятости Липецкой области в 2018 году доля молдавских мигрантов составила 40% от общего числа переселенцев.
Деловую встречу на той же площадке ЛГТУ сменил студенческий межвузовский форум «Поиск путей оптимизации межгосударственных отношений РФ И РМ», организованный ЛРОО «Родина» при поддержке фонда президентских грантов, , где господин посол выступил перед липецкими студентами и преподавателями с презентацией о Республике Молдова, ее экономическом и туристическом потенциале, были продемонстрированы два видеоролика. Участники и гости форума, в свою очередь, рассказали о мероприятиях, проводимых совместно с представителями молдавской диаспоры на собственных площадках, и высказали пожелания расширения культурного и научного сотрудничества. Студенты из Молдовы, обучающиеся в ЛГТУ, интересовались мерами популяризации российского образования в школах, мерами поддержки обучающихся, которые уже приехали в Россию и получают здесь высшее образование. Живой диалог, неограниченный рамками формального протокола продолжился просмотром презентационного ролика о молдо-российской дружбе. Всем участникам от лица ЛРОО «Родина» были вручены благодарственные письма.
Культурная миссия продолжилась в областном Краеведческом музее, гости познакомились с культурным наследием, посетили выставки и экспозиции.
Стоит отметить, что все 8 встреч, проведённые 10 и 11 ноября с участием господина посла сопровождались начальником отдела международных, межрегиональных и внешнеэкономических связей Управления инвестиций и инноваций Липецкой области Докучаевой Натальей Валерьевной.
Визит завершился с глубокими чувствами от новых знакомств, взаимной благодарностью и с полной убежденностью о новых плодотворных встречах.