Деловая поездка посла Республики Молдова в Липецкую область

Сегодня в Липецк с рабочим визитом прибыла делегация из Республики Молдова во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Молдова в РФ Андреем Негуца и советником по экономическим вопросам Евгением Кистол. После традиционной встречи с хлебом солью, участники делегации совместно с представителями областной администрации возложили цветы к Вечному огню мемориала на площади Героев.
Затем состоялась встреча с губернатором региона Игорем Артамоновым, в рамках которой обсудили возможность развития двухсторонних отношений в различных сферах. Основной упор определен на выстраивание эффективного торгово-экономического сотрудничества между Республикой Молдова и Липецкой областью, учреждения торгового Дома, создания совместных производственных предприятий, продвижение туристического направления. Внимание также было уделено развитию и укреплению социально-культурного сегмента и наращивания плодотворного сотрудничества в сфере образования.
Следующим мероприятием стало посещение особой экономической зоны «Липецк», которая по достоинству отмечена делегацией как образцовая действующая модель ведения бизнеса.
Широко открыла двери торгово-промышленная палата для встречи с деловыми кругами, тем самым дав возможность обсудить более тесно перспективные вопросы по сотрудничеству, Евгений Кистол представил презентацию о Молдове.
В завершение рабочего дня состоялась встреча с соотечественниками, которые задавали вопросы личного характера и дискутировали на различные волнующие темы. Г-н Посол рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются граждане как в Республике Молдова, так и в Российской Федерации и предложил пути из разрешения.