В Президентской академии прошел конкурс студентов и школьников Липецкой области на тему «Культура и духовное наследие народов России»

Сегодня на  площадке Президентской Академии  прошел  конкурс студентов и школьников Липецкой  области на тему  «КУЛЬТУРА И ДУХОВНОЕ  НАСЛЕДИЕ НАРОДОВ РОССИИ», организованный Липецкой региональной общественной организацией содействия развитию и поддержке молдавской культуры «Родина», при поддержке администрации Липецкой области. В мероприятии приняли  участие студенты Липецкого филиала РАНХиГС, Липецкого филиала Финансового университета при Правительстве РФ, Липецкого государственного педагогического университета, МБОУ СОШ с. Казинка. Представители учебных учреждений подготовили проекты-презентации, посвященные культуре и традициям народов, проживающих в России.

В преддверии Дня Народного Единства слово было предоставлено Курбатовой Светлане Борисовне, ведущему консультанту отдела общественных связей и гражданско-патриотического воспитания Управления внутренней политики Липецкой области, которая обозначила значимость и необходимость укрепления межэтнических и межкультурных связей на территории Липецкой области и в России.

Команда ЛГПУ представила украинскую национальность и  рассказала об истории и культурных традициях этого народа, продемонстрировала созданный своими силами видеоролик и исполнили красочную народную песню.

Представители финансового университета поставили непростую перед собой задачу рассказать о нации, образующей наше государство. В презентации команды нашли отражение история формирования государства, исполнение народных танцев и даже  угощение членов жюри хлебом-солью.

Команда РАНХиГС представила культуру армян в деталях, красноречиво повествуя о тяготах и лишениях, через которые вынужден был пройти народ в разные исторические периоды; познакомили присутствующих с изысканной кулинарией, продемонстрировали зажигательный танец.

Команда средней общеобразовательной школы с. Казинка представила финно-угорский народ — удмуртов, основным занятием которых многие века на территории нашего государства было рыболовство, охота и пчеловодство; рассказали интересные факты, например о том, что в древних временах привычными местами для обыденной жизни удмуртов были деревни, которые выстраивались цепочкой на берегу рек и родников.

Мероприятие в очередной раз позволило раскрыть роль, значение и разнообразие культур народов России, важность изучения их историко-культурных особенностей,  народного творчества и духовного единства в современных реалиях, когда происходит столько междоусобных, религиозных, политических конфликтов. Россия и сегодня выступает объединяющим духовным и социальным пространством. Важной задачей конкурса стало стимулирование школьников и студентов к изучению культуры и истории своего народа и народов России,  понимаю того, что все мы граждане одной страны.

В состав жюри вошли организаторы конкурса и приглашенные гости:

  • Стадницкий Виктор Антонович – председатель ЛРОО «Родина» и соучредитель Ассамблеи народов России.
  • Стадницкий Виктор Викторович – зампред ЛРОО «Родина».
  • Курбатова Светлана Борисовна — ведущий консультант отдела общественных связей и гражданско-патриотического воспитания УВП.
  • Иголкин Андрей Викторович – Член совета Опоры России по международным отношениям.
  • Шатурина Наталья Алексеевна — старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин.

Модераторы конкурса:

— канд. экон. наук, доцент кафедры ГМСиМ Шурупова Анна Сергеевна.
— канд. экон. наук, доцент кафедры ГМСиМ Гурина Мария Анатольевна.

 

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

1-е место заняла команда ЛГПУ, в состав которой вошли:

— Бувайлик Кристина
— Тюмнева Мария
— Голошубова Маргарита
— Савин Денис
— Фокина Ксения
— Бочарова Юлия
Руководитель: Шатурина Наталья Алексеевна

2-е место заняла команда Финансового университета, в состав которой вошли:

— Томских Регина
— Курицына Злата Васильевна
— Кренева Надежда
— Синёва Евгения
— Моисеенко Игорь
— Жалнин Андрей
Руководитель: Журавлева Ольга Викторовна

3-е место заняла команда РАНХиГС, в состав которой вошли:

— Зиброва Виктория
— Клейменова Софья
— Курдюков Александр
— Широкожухова Елизавета
— Колесников Евгений
— Степанян Карен
Руководитель: Гурина Мария Анатольевна

Специальная номинация «Открытие года» — команда МБОУ СОШ с. Казинка, в состав которой вошли:
— Сердюкова Дарья
— Сердюкова Марина
— Пономарёва Ольга
Руководитель: Фролов Кирилл Вадимович

Все участники конкурса и волонтёры получили от организаторов дипломы, грамоты, благодарственные письма и ценные подарки. Количество гостей, участников и добровольцев составило 70 человек.

Мероприятие было проведено в рамках реализации социально значимого проекта, направленного на социальную и культурную адаптацию и интеграцию мигрантов в общественное пространство Липецкой области. Проект финансируется из средств областного бюджета в рамках государственной программы Липецкой области «Реализация внутренней политики Липецкой области» по Соглашению № 29 МИ-19 от 08 мая 2019г.