В Президентской Академии прошел юбилейный конкурс «Наука и искусство управления»

В Липецком филиале РАНХиГС состоялся V Международный конкурс студенческих научных работ «Наука и искусство управления». Целью конкурса стало приобретение научных знаний в области управления, развитие навыков публичного выступления и презентации, содействие в подготовке будущих бакалавров и магистрантов по менеджменту и государственному и муниципальному управлению, способных решать стратегические и тактические задачи организаций в различных отраслях экономики и государственной и муниципальной службе.

Партнёром мероприятия выступила наша Липецкая региональная общественная организация содействия развитию и поддержке молдавской культуры «Родина». Таким образом, председателем жюри был назначен заместитель председателя ЛРОО «Родина» Виктор Викторович Стадницкий.

География участников мероприятия широка – это студенты вузов не только Липецкой области, но и других регионов России и стран ближнего зарубежья. Участниками Конкурса стали студенты направления подготовки «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция» Липецкого филиала РАНХиГС, студенты Липецкого филиала Финуниверситета, ЛГПУ, ЛГТУ, в структуру подготовки, которых входит изучение дисциплин управленческого профиля.

На этапе очного участия было заслушано 10 докладов. В рамках Конкурса поднимались самые актуальные, острые проблемы, связанные с управлением как предметом научного исследования в различных сферах общественной жизни, как в бизнесе, так и системе государственного и муниципального управления рассматривались самые современные технологии менеджмента и маркетинга.

Студенты представляли результаты собственных исследований с применением различных экономических и социологических методов (Куранова Светлана «Управление качеством услуг в образовательных детских центрах на основе комплексной оценки требований потребителей», Липецкий филиал РАНХиГС). Предметом дискуссий стали вопросы межэтнических отношений, национального вопроса в России, поиска инструментов государственного и общественного регулирования (Костина Софья, Костина Софья «Виртуальные площадки на службе человечества: решение национального вопроса»; Швейкина Анастасия, Путинцева Евгения, Шахова Анастасия «Роль государственного управления в этносоциальном развитии молодежи» — Липецкий филиал Финуниверситета).

Особый интерес вызвали доклады студентов по вопросам лидерства, карьеры менеджера и творческого развития руководителя современной организации (Антипов Александр (Липецкий филиал РАНХиГС,) Рева Ульяна, Точеная Ольга (ЛГТУ)). Активная дискуссия развернулась вокруг проблемы становления эффективного руководителя, опыта применения различных концепций управления.

В докладах выступающих затрагивались вопросы инвестиционной привлекательности Липецкой области, проблемы управления потребительским рынком и ряд других (Кутепова Юлия, Панкова Екатерина (ЛГПУ).

Каждое выступление вызывало бурную дискуссию, интересные вопросы, полемика носила научный доброжелательный характер.

Интересной и познавательной для участников Конкурса стала Викторина «Своя игра» по вопросам управления, организованная студентами 2 курса направления «Менеджмент» (Касимов Шавкат и Ананьев Леонид). Горбунова Анастасия и Михалева Екатерина стали незаменимыми помощниками в организации регистрации и ведении протокола конкурса.

По итогам проведения конкурса научных работ компетентное жюри из числа преподавателей вуза определило победителей конкурса (I. II, III места).

Диплом за первое место — Арутюнян Виктория, Костина Софья (Липецкий филиал Финуниверситета) и Рева Ульяна (ЛГТУ);

Диплом за второе место — Волкова Олеся и Куранова Светлана (Липецкий филиал РАНХиГС);

Диплом за третье место — Антипов Александр (Липецкий филиал РАНХиГС) и Панкова Екатерина (ЛГПУ).

Победителями в Викторине стали – Рева Ульяна и Волкова Олеся.

Мероприятие прошло в теплой и дружественной атмосфере. Победители были награждены дипломами и ценными призами.