8 декабря в актовом зале Липецкой областной специальной библиотеке для слепых состоялось второе заседание клуба липецких виноградарей, в котором приняли участие 30 липецких виноградарей.
Начали мероприятие с просмотра презентации «Липецкие виноградники, 2018». Совершили фото-экскурсию и побывали в гостях у виноградарей  клуба: семьи Дробышевых из села Боринское, у Митина Виктора Васильевича из села Ленино, семьи Поповых из села Горицы, посетили виноградник Сергея Васильевича Жогова, г. Липецк, виноградник Сергея Станиславовича Попова из села Кузьминские Отвержки, участок семьи Синицыных из г. Липецк.
Практическое занятие по формирующей обрезке винограда провел Сергей Васильевич Жогов. К занятию им были подготовлены демонстрационные макеты, с помощью которых он объяснял и показывал методы и правила обрезки виноградной лозы. Наглядно пояснил, как формируют саженцы 1 года жизни и многолетние кусты. Продемонстрировал правила подвязки побегов к шпалере. На подготовленном макете продемонстрировал, как правильно посадить молодой саженец в посадочную яму, рекомендовал, в какое время это лучше делать. Свое выступление сопровождал фото-иллюстрациями из своего архива.
Волков Вячеслав Михайлович подготовил к занятию графические таблицы. Подробно и обстоятельно рассказал о действии заморозков на промерзание почвенного покрова, пояснил о воздействии толщины снежного покрова в зимний период на сохранность виноградных побегов. Дал советы по правилам подготовки укрытия лозы перед зимним укрытием. Ответил на вопросы виноградарей.
По вопросу о подготовительной работы клуба к предстоящей выставке виноделов в весенний период, выступил Стадницкий Виктор Антонович (председатель ЛРОО «Родина»). Рассказал о знаменитых винодельнях Молдовы, всемирно известных и популярных национальных Криковских и Пуркарских винах. Внес предложение в помощь по организации весенней выставки.