Прошедшая неделя ознаменована важными встречами и событиями, проходившими в Москве.

Таковым явился Молдо-Российский экономический Совет, инициированный Андреем Назаровым, сопредседателем МРЭС и «Деловая Россия», собравший в Круглом зале Президент-отеля своих активных участников. Открыл Совет приветственным словом президент республики Молдова Игорь Додон, который отметил, что не взирая на сложный внутриполитический фон внутри страны имеет место экономический прорыв, выведший
объем торговли совместно с РФ на 1 место. Особо была отмечена положительная динамика укрепления отношений и договоренности, достигнутые в ходе встреч с президентом РФ В.В. Путиным, как следствие снятие таможенных пошлин на 5 основных групп товаров, производимых в Молдове, а впоследствии и неограниченные возможности реализации межправительственных соглашений и проектов.
Сопредседатель МРЭС, Андрей Назаров особо отметил эффективность и скорость воплощения в жизнь выстроенных отношений с момента проведения МРЭФ в сентябре в Кишиневе, уже инвестировано более 180 млн.$, которые по году легко могут подойти к отметке в 1 млрд.$ .
Чтобы достичь обоюдовыгодного желаемого результата необходимо создать «зонтичный Бренд» Сделано для России, организовать контрольные пункты непосредственно на территории РМ, учредить торговый Дом, учредить Российско-Молдавский инвестиционный фонд, ежегодно отчитываться на МРЭФ.
Спикер особо отметил важность обозначения преференций для товаропроизводителей бренда -Сделано для России, также заручился поддержкой республики Башкортостан для предоставления полок для нового бренда.
Александр Калинин, президент «Опоры России» подчеркнул, что заново создавать всегда сложнее, чем беречь достигнутый уровень отношений но несомненно реально, для этого, руководимая им организация готова предоставить площадки 85 регионов РФ, готовность задействовать 450 предпринимателей различного уровня, обозначил присутствие 8 площадок в Китае и готовность открытия в Молдове, более того, предложил создание Бюро, которые будут налаживать всевозможные возникающие споры на местах.
Александр Любимов, генеральный секретарь » партии Роста» со свойственной ему харизмой и глубокой уверенностью заявил, дружбе укрепляться и товарообмену между странами быть и расти.
Все выступающие члены Совета были солидарны в одном, необходимости усиления и продвижения отношений на максимально высокий уровень, тесная работа между предпринимателями, общественными и политическими деятелями, проведение МРЭФ — 2 в сентябре-октябре 2019 в Молдове.