День толерантности в 2018 году в Липецком филиале Финансового университета при Правительстве РФ: толерантный человек признает многообразие мира

16 ноября в Липецком филиале Финансового университета при Правительстве РФ прошла Межрегиональная интеллектуально-развлекательная игра «ЭТНО-квиз». В конкурсе приняли участие студенты различных высших учебных заведений: Липецкого филиала Финансового университета ЛГПУ, ВЭПИ и Липецкого филиала РАНХиГС.
Интеллектуально-развлекательная игра была нацелена на просвещение молодежи в вопросах уважения, принятия и правильного понимания богатого многообразия культур народов России, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.
Участников игры встретили традиционным древнерусским обычаем «Хлеб да Соль», а также Габасова Наталья Викторовна исполнила чувашскую песню «Сурхи Варманта».
Жюри мероприятия: Дмитрий Дмитриев — ведущий программы «Липецкое время», Стадницкий Виктор Викторович — заместитель председателя ЛРОО содействия развитию и поддержке молдавской культуры «РОДИНА» и Журавлева Ольга Викторовна — доцент кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг» Липецкого филиала Финансового университета.
Всего в игре «ЭТНО-квиз» было 5 раундов, каждый из которых посвящен определенному направлению.

Так, в первом раунде с символичным названием «По одежке встречают…» ребята столкнулись с вопросами, связанными с национальными предметами одежды. Раунд «Традиционные мотивы» был посвящен народным традициям, песням и танцам. Он вызвал наибольший интерес у команд-участников, так как был многогранным и разноплановым. Например, посмотрев видеофрагмент, участникам предлагалось определить технику исполнения песни, а также, прослушав измененные отрывки песен, угадать их исполнителей и названия. Третий раунд «Блиц» объединил в себе вопросы общей направленности о культуре народов России. Целью раунда «Гастрономический туризм» было знакомство с различными традиционными кулинарными изысками. Заключительный раунд с необычным названием «Мозговзрыв» был самым сложным для команд, так как требовал более углубленных знаний в области национальных культур.
В рамках проведенного мероприятия между Липецким филиалом Финансового университета с Липецкой региональной общественной организацией содействия развитию и поддержке молдавской культуры «РОДИНА» было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере инновационной, информационной, аналитической, экспертной и проектной деятельности, а также по налаживанию и укреплению сотрудничества с международными научно-инновационными центрами и организациями.
Данное мероприятие направлено на то, чтобы внедрить в сознание молодежи принципы терпимости к другим, принципы уважения, умение ценить особенности себя как личности и своего народа, не унижая и не притесняя при этом особенности других людей.